Kontakt

Bert-Brecht-Gymnasium
Sumbecks Holz 5
44379 Dortmund
Tel. 0231 / 477 969 30
Fax 0231 / 477 969 59

Öffnungszeiten des Sekretariats: Mo-Do von  07.30-15.30 Uhr (zw. 10:35 und 12: 35 Uhr bitte nur in wichtigen Fällen Kontakt aufnehmen).
Freitags schließt das Sekretariat um 14.30 Uhr.

In den Ferien weichen die Öffnungszeiten ab. Bitte versuchen Sie es telefonisch oder per E-Mail.

Sekretärin
Frau Sabine Krüger

bert-brecht-gymnasium@stadtdo.de

Vorgehen bei einer Krankmeldung (aktualisiert: Was ist zu tun bei einem Coronaverdacht?)

krueger sabine
Schulleiterin
Frau Sabine Schmidt-Strehlau
sschmidt-strehlau@stadtdo.de
 Schmidt Strehlau
Stellvertretender Schulleiter 
Herr Tim Schulte-Ortbeck
tschulte-ortbeck@stadtdo.de
 Schulte Ortbeck
Koordinatorin der Stufen 5 und 6 
Frau Rita Ahlers
ahlers@bertbrechtgymnasium.de
Rita Ahlers neu
Koordinatorin der Stufen 7, 8 und 9
Frau Sabine Priewe
priewe@bertbrechtgymnasium.de
Priewe
Koordinator der Oberstufe 
Herr Christian Fenner
fenner@bertbrechtgymnasium.de
Fenner
Website
Herr Michael Schliwka und Frau Janina Hofmann
hofmann@bertbrechtgymnasium.de
 

Kontakt für interessierte Praktikanten von Hochschulen 
Frau Charlotte Kather
praktikanten@bertbrechtgymnasium.de