Funktionsplan

Wer macht was am BBG?

Schulleitung

Schulverwaltung

Schulleiterin: Frau Schmidt-Strehlau
Stellv. Schulleiter: Herr Schulte-Ortbeck

Sekretariat: Frau Krüger und Frau Schneider
Hausmeister: Herr Wrobel (Hauptgebäude)

Koordination der Jahrgangsabteilungen Verwaltungskoordination

Erprobungsstufe (5. und 6. Klassen): Frau Ahlers
Mittelstufe: Frau Priewe
Oberstufe: Herr Fenner/ Stellvertretung: Herr Jostes

Verwaltungskoordinator: Herr Raguse
Stellvertreter: Herr Gervens

Fachbereichskoordination Schulsammlungen
Sprachen, Kunst, Musik: Frau Beckmann
Gesellschaftswissenschaften: Herr Kubek
Naturwissenschaften: Frau Roghmans
Lehr- und Lernmittel: Herr Schepes, Herr Nikolay (Stellv.)
Medienausleihe/-wartung: Herr Eltrop
Medienbeauftragter: Herr Gervens, Herr Raguse
Sammlung Biologie: Frau Götz
Sammlung Chemie: Herr Schultheis
Sammlung Physik: Herr Schliwka,Herr Mathiak
Schülerbibliothek: Frau Oelkers
Veranstaltungstechnik: Frau Hingst, Herr Raguse
Sonstige Koordinatoren Sicherheitsbeauftragte

Ausbildungsbeauftragte (AbBA):
Frau Kokic, Herr Schröder und Herr Kubek

Hochschulpraktikanten:
Frau Kather 

Gefahrstoffe: Herr Schultheis

Unfallverhütung: Frau Hingst, Herr Schliwka

Strahlenschutz: Herr Mathiak

Praxissemester: Herr Schröder

Auslandskontakte: Herr Steimel
Fremdsprachenassistenten: Frau Black

Schüler im Ausland: Herr Steimel

Lehrerrat: Herr Raguse, Herr Schröder,
Frau Hingst, Herr Mathiak, Frau Hofmann

Schulentwicklung:

Herr Kottsieper, Frau Hingst, Frau Hofmann, Frau Gellert,
Frau Leimann, Herr Hanswille, Frau Richter, Frau Seytuni

Beratungslehrer: Frau Rekop, Herr Hanswille, Frau Wichert

Notfallseelsorger: Herr Schröder

Lerncoaches: Frau Gellert und Frau Hingst

Begabtenförderung: Frau Pascual Camps, Frau Dierksmeier
Indidviduelle Förderung: Frau Gellert
Schüler helfen Schülern (Nachhilfe): Frau Kather

Medienscouts: Frau Hingst, Herr Gervens 

Schulsanitäter: Frau Kather

Gleichstellungsbeauftragte:
Frau Dr. Witczak, Frau Ostermann (Stellv.)

 

SV-Lehrer:
Herr Raguse, Frau Rekop, Frau Schnetter

Schulfahrten: Herr Völker
Lehrerforbildung: Frau Granitza
Umweltbeauftragte: Frau Rekop
Förderverein:
Frau Hibbeln, Frau Berning, Frau Baltes, 
Frau Hofmann, Frau Allmann, Frau Kokic

Raumbuchung (moodle): Frau Hofmann
Internetauftritt:  Herr Schliwka, Frau Hofmann
(bbg-kunst.de und bertis-break.de: Frau Hofmann)

Schülerkalender: Frau Hofmann
Öffentlichkeitsarbeit: Frau Hofmann

Studien- und Berufswahl Koordination der Wettbewerbe/ Kooperationen im Stadtteil

Koordinatoren: Herr Eltrop, Herr Jostes (Stellv.)

Schülerbetriebspraktikum: Herr Mac Nelly

Boys' and Girls' Day: Frau Seytuni

Jugend debattiert: Frau Ostermann, Frau Dierksmeier

Känguru-Mathewettbewerb: Frau Roghmans

Physik Aktiv: Herr Schliwka und Herr Mathiak

Lesewettbewerb: -

Schreibwettbewerb:
Frau Oelkers, Frau Schindler und Frau Scheller

Kooperation mit dem Theater Dortmund: Frau Rekop (Theater und Gymnasium; GuT)

Kooperation mit dem IN-Stadtmagazin: Frau Hofmann (Schüler schreiben Geschichten)

Fachkonferenzen  
Deutsch: Frau Hingst
Englisch: Frau Stracke
Latein: Frau Laurischkus
Französisch: Frau Dierksmeier
Italienisch: Frau Kokic
Geschichte: Herr Hanswille
Erdkunde: Herr Kottsieper
Sozialwissenschaften: Herr Eltrop
Pädagogik: Herr Kubek
Philosophie: Herr Schepes
Mathematik: Frau Redeker-Borsch
Physik: Herr Schliwka
Chemie: Frau Seytuni
Biologie: Frau Börger
Informatik: Herr Fenner
Kunst: Frau Wichmann
Musik: Frau Maurer
Ev. Religion: Herr Wunderlich
Kath. Religion: Herr Jostes
Sport: Frau von der Heyde